发布日期:2023/12/06
感冒灵 维C银翘片不可同服+ 查看更多
感冒灵 维C银翘片不可同服
+ 查看更多
发布日期:2022-04-06

药理分析不可少
1.成分分析
感冒灵颗粒:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。
维C银翘片:山银花、连翘、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。
从组方来看,两种药均含有相同成分马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。两者合用,属于关键成分重复叠加用药。
2.功效分析
感冒灵颗粒:清热解毒,提高免疫力,可迅速缓解发热、头痛、流鼻涕、咽喉痛等表面症状。但感冒灵颗粒并未标明适合风热还是风寒感冒,所以患者处于感冒初起,风热、风寒症状不明显时,可以缓解感冒症状。
维C银翘片:具有疏风解表,清热解毒之功效。主治外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛等。
从功效和适应症来看,两种药物没有冲突。但关键成分马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚叠加,可能引起严重不良反应。
用药注意事项
感冒灵颗粒组方含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因,所以提醒患者:用药期间不得饮酒或含酒精饮料。
2.联合用药 注意成分
感冒灵颗粒组方含有对乙氨基酚,马来酸氨苯那敏,咖啡因。因此服用时不能同时服用与本品成分相似的其它抗感冒药;
3.特殊人群不宜使用
肝、肾功能不全者不宜使用感冒灵颗粒;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼,高血压和前列腺肥大者不宜使用感冒灵颗粒,高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.服药期间不进行这些操作
服用感冒灵颗粒期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。
5.脾胃虚寒者须注意
感冒灵颗粒所含中药药性寒凉,脾胃虚寒,症见腹痛,喜暖,泄泻者慎用。可选用复方感冒灵颗粒替代。
来源:药店人
责任编辑:医学药学网
分享到: